Список учебников на 2017-2018 учебный год

Комплект рабочих тетрадей для УМК "Начальная школа XXI века"

Нормативы, регламентирующие вес учебников

и школьных портфелей

Задавались ли вы вопросом – легко ли, в прямом смысле слова, ребенку ходить в школу? В самом деле, какой вес может носить ученик без вреда для здоровья?

Существуют ли нормативы, регламентирующие вес учебников и школьных ранцев?
Да, существуют.

Согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать:

• для 1-2 классов – более 1,5 кг,

• 3 - 4 классов – более 2 кг,

• 5 - 6 - более 2,5 кг,

• 7 - 8 - более 3,5 кг,

• 9 - 11 - более 4,0 кг.

Если школьник несет  за плечами вес больше допустимого, или портфель неплотно прилегает к спине, это влияет на позвоночник и внутренние органы, ребенок быстрее утомляется, могут возникнуть боли в спине. Более серьёзные последствия – это искривление позвоночника, неправильная осанка. Именно поэтому правильный выбор школьного ранца - важная задача при подготовке к школе.

Помимо перечисленного,  возможно опущение внутренних органов, что особенно тяжело может сказаться на здоровье девочек.

Вес учебников  определён в специальных требованиях к детской печатной     продукции и соотносится с возрастом школьника: учебник для начальных классов должен весить не больше 300 г, для учеников 5-6 классов — 450 г, 7-10 классов — 500 г, для старшеклассников — 600 г.

Рассчитан и утвержден санитарными правилами и нормами общий вес учебных книг и пособий на один учебный день. Вместе с комплектом школьных принадлежностей и портфелем он не должен превышать:

• для 1 - 2 класса 2,5 кг,

• для 3 - 6 — примерно 3 кг,

• для учащихся 7 -8 классов — не более 4 кг,

• старшеклассники могут носить портфель весом не более 5,5 кг.

Объединив усилия учителей и родителей, можно облегчить жизнь школьников:

• Использовать только те пособия и учебники, которые прошли гигиеническую экспертизу и отвечают допустимым нормам.

• Найти возможность хотя бы в начальных классах использовать два комплекта учебников – один дома и один в школе.

• Школьное расписание можно составить так, чтобы вес учебников был примерно одинаков каждый день на протяжении недели, гуманитарные предметы (обычно именно по ним необходимо большое количество учебников и пособий) ставить вместе с теми уроками, где книг нужно меньше.

• Ещё стоит подумать над тем, как организовать хранение сменной обуви и спортивного инвентаря, принадлежностей для уроков труда, изобразительного искусства в помещении школы или класса.

Интернет-безопасность

Создание благоприятной   семейной атмосферы.
Памятка для родителей.

Помните: от того, как родители разбудят ребёнка, зависит его психологический настрой на весь день. Время для ночного отдыха каждому требуется сугубо индивидуально. Показатель один - чтобы ребёнок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.

Если у родителей есть возможность дойти до школы   вместе с ребёнком, не упускайте её. Совместная дорога - это совместное общение, ненавязчивые советы.

Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?», лучше задать нейтральные вопросы: «Что было интересного в школе?», «Чем сегодня занимались?», «Как дела в школе?».

Радуйтесь успехам ребёнка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребёнка о событиях в его жизни. Ребёнок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.